Развод после 22 лет брака - как будет делиться имущество и машина?

У меня такая ситуация: я в браке 22 года. Имеем две дочери 13 и 20 лет. Квартира приватизирована на мужа и детей. Квартиру мы получали от работы когда старшей был 1 год. У нас машина куплена в кредит Еще 1,5 года платить. Муж работает в другом городе. Я узнаю не от него, что у него отношения с другой. При разводе как разделится наше, нажитое в браке имущество. Как поступить правильно. Нам он помогал материально мало, говорил, что копит деньги. Благодарю. Как делиться машина?

Лучший ответ

Так как автомобиль куплен в браке, то является совместно нажитым имуществом супругов и при разводе подлежит разделу. тем самым у кого-то останется автомобиль а другой супруг получит компенсацию половины стоимости автомобиля.

Здравствуйте!

В данном случае логично разделить таким образом: автомобиль переходит в единоличную собственность того, кто им пользуется, и на того же переходят обязательства по кредиту. Второй супруг получает компенсацию, которая рассчитывается с учетом произведенных выплат по кредиту и стоимости автомобиля. Но здесь существуют некоторые нюансы, поэтому советую обратиться к юристу.

Чтобы разделить имущество вам нужно либо: 1) заключить с мужем соглашение о разделе общего имущества (составить у юриста, у нотариуса заверять не обязательно), либо: 2) подать иск о разделе общего имущества и сформулировать требования в том виде, как описано выше.

Если вам нужна будет помощь, обращайтесь.