Инвалиды-соседи против получения квартиры в ущерб своим правам на проживание

Я, инвалид 2 группы, с семьей из 6 человек и братом (инвалидом 1 группы) проживаю в квартире, признанной «аварийной и не пригодной для проживания» Актом обследования помещения от 20.09.2006. Межведомственной комиссией по району в приватизации квартиры мне было отказано ввиду ее аварийного состояния. Дом, где я проживаю, состоит из 2-х квартир, построен в 1957 году, не имеет удобств. Общая площадь дома-90 кв. м. Площадь каждой квартиры – по 45,5 кв.м.

В конце 80-х годов ЖКХ пристроило к нашим квартирам дополнительные площади, где мы разместили СУ, кухню и коридор, общей площадью 31 кв.м. С учетом площади старой квартиры (45,5 кв. м.) и пристройки (31 кв. м.) общая площадь составляет 76,5 кв.м. В тех. паспортах, составленных БТИ, имеется план старой квартиры и пристройки, но в общую площадь почему-то не внесли площадь пристройки в 31 кв.м., а указали только площадь старой квартиры 45,5 кв.м.

Сейчас нам предлагают переселение по программе «переселение из аварийного жилья» и предлагают квартиру в 45,5 кв.м., т.е. равную площади старой квартиры, без учета пристройки. Ранее по ТВ и СМИ было много информации о том, что при переселении из неприватизированного аварийного жилья площадь рассчитывается по нормам на 1 чел. (18 кв.м.) и по числу прописанных (проживающих).

Сейчас нам (квартира не приватизирована) и соседям, где в квартире проживает и прописан 1 чел. (квартира приватизирована) предлагают квартиры на одинаковых условиях, т.е. по 45,5 кв.м.

Прошу проконсультировать меня: на какую площадь я имею право. Действует ли в моем случае:

1) предоставление площади по числу проживающих (прописанных) и нормам на 1 чел. (18 кв.м.);

2) предоставление брату – инвалиду 1 группы однокомнатной квартиры. Брат записан в ордере от №__ и все это время проживает со мной.

Или я должен согласиться на площадь равную площади аварийного жилья, откуда меня переселяют. Между тем, я стою в очереди на расширение более 20 лет.

Лучший ответ

Добрый день, если вы состоите на учете по улучшению жилищных условий, то Вам должны предоставить жилое помещение по учетной норме Вашего региона.