Судебный спор с риелтором - правомерно ли требование оплаты по договору и как защитить свои интересы?
Как мне быть в такой ситуации: Я решил продать квартиру и поэтому обратился в агенство недвижимости. Договор с ними я не составлял. Агенство через интернет нашло покупателя в другом городе, вернее покупатель сам связался через АВИТО с агенством. С агенством была устная договоренность об опате их услуг в размере 50 тысяч рублей (без оформления расписок). После совершения сделки купли-продажи квартиры 12 мая, риелтор этого агенства сопровождал сделку. А через два дня-14 мая меня вызывает риелтор на подписание каких то обязательств. Придя в офис риелтор предоставил мне договор возмездного оказания услуг по продаже объекта недвижимости, составленного 14 мая (т.е после продажи). В одном из пунктов я обязан был оплатить 100 тысяч рублей (агенству), за информационно-консультационные услуги. Я отказался от подписи, тогда мне пригрозили обратным поворотом сделки. Ввиду своей неграмотности я отдал агенству 50 тысяч рублей, указав сумму в расписке. Риелтор написала в расписке, что получила от меня 50 тысяч за предоставления услуг по данномк договору. Я психанул и ушел. Через некоторое время мне пришло письмо-претензия от агенства, где они требуют выплатить остальную сумму (по договору), грозяться судом. Однако в договоре стоит моя подпись на то,что я выплатил 50 тысяч рублей, а подписи риелтора нет. Есть от руки вписанно в договоре о получении риелтором 50 тысяч рублей. ВОПРОС: законны ли требования риелтора? Могу ли я ни чего не платить? Могу ли я потребовать назад 50 тысяч, так как договор был составлен фактически после продажи квартиры? Что мне нужно сейчас предпринять? На какие законы опираться. СПАСИБО!
законны ли требования риелтора?
НЕТ, не законны
Могу ли я ни чего не платить?
ДА МОЖЕТЕ НЕ ПЛАТИТЬ
Могу ли я потребовать назад 50 тысяч,так как договор был составлен фактически после продажи квартиры? Что мне нужно сейчас предпринять? На какие законы опираться. СПАСИБО!!!!!!!!!!
Подавайте иск в суд
Без ознакомления с текстом Договора ответить крайне сложно. Если есть возможность скиньте на mail, или Звоните, я в Челябинске - разъясню.
Если договора нет,то требования незаконны.
Зря Вы вообще что-то подписывали и отдавали. А сейчас нужно смотреть те документы, которые Вы подписали. Будут вопросы-обращайтесь.
интернет -консультация вам не поможет. Вам нужно обратиться на очную консультацию с договором, с распиской, претензией.
НЕТ НЕ ЗАКОННЫ