Обращаться к нотариусу нужно по мету жительства бабушки или все равно куда?
Прежде всего Вы должны знать, что у нотариуса в данном случае понадобится лишь удостоверение доверенности от имени бабушки на представление её интересов в Федеральной регистрационной службе (как я понял, бабушка будет дарителем). Поскольку она сама явиться в управление Федеральной регистрационной службы не сможет, то нужна такая доверенность другому человеку. Государственная пошлина едина для всех и составляет 200 рублей (ст. 333.24 НК РФ). Обратиться можно к любому нотариусу. Сам договор нотариально удостоверять не нужно (ст. 163 ГК РФ). Пустая трата времени и денег. Но если уж сильно захочется, то нотариальный тариф за удостоверение таких договоров взимается в следующих размерах:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 0,3 процента суммы договора, но не менее 300 рублей;
другим лицам в зависимости от суммы договора: до 1 000 000 рублей - 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей; от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно - 10 000 рублей плюс 0,75 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей; свыше 10 000 000 рублей - 77 500 рублей плюс 0,5 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей (ст. 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года № 4462-1).
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))