Определение ответственности наследника за кредитный долг после смерти заемщика - что делать, если решение суда было вынесено после его смерти?
Если остались поручители,то их будут дальше донимать.
Внимательно вычитайте договор кредитный. Если кредит застрахован то по вновь открывшимся обстоятельствам пересматривайте решение и пусть банк получает свою страхрвку сам.
Со смертью заемщика прекращаются все обязательства поручителей. Вы больше ничего никому не должны. На это указывает Верховный Суд РФ. Вы можете продолжать отвечать по долгам только если в договоре есть указание, что с переходом долга к наследникам остаетесь поручителем .
Поручителям придется расплачиваться. Однако не отчаивайтесь, если ваш друг обладал хоть каким то имуществом, наследники объявятся. Тогда и приходите к нам, все взыщем с наследников. Сами проведите следствие.