Заголовок - Вопросы и ответы о запрете курения в караоке-клубе в соответствии с ФЗ Об охране здоровья граждан от воздействия табака
Посоветуйте пожалуйста как быть в данной ситуации!?
После вступления в силу ФЗ Об охране здоровья граждан от воздействия табака...
Были приняты меры по предупреждению гостей о запрете курения в помещении клуба. (Рекламные постеры, буклеты, тейбл тенты на столах о запрете...) количество клиентов в караоке-клубе снизилось с 20-30 столов за смену, до 1-2 стола за смену.
Вопрос:
1. Может ли гость на своё усмотрение (осознавая риск оплаты штрафа) курить в помещении клуба?
2. Какие последствия для администрации клуба, при выявлении нарушения проверяющим органом?
3. Т. к. администрация клуба предупредила гостя о запрете курения на территории клуба, то ответственность с администрации должна быть снята. Может тогда пусть курят под свою ответственность?-Это ВЫХОД?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Нет, это не выход. Вот выдержка из закона: штрафы за курение в неположенном месте: от 500 до 1500 рублей для граждан; от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц, от 30 до 60 тысяч рублей для юридических лиц.
Кроме того, на сумму от 60 до 90 тысяч рублей могут быть оштрафованы организации, если не обеспечат соблюдение на своей территории запрета на курение, запрета рекламы табака и ограниченной розничной продажи табачной продукции.
Спасибо за ответ!
Закон перечитан вдоль и поперёк.
Я имею ввиду как можно доказать вину Юр. лица если гость все равно закурил? Если не обеспечат соблюдение на своей территории запрета на курение..., а мы в данной ситуации обеспечили!
То есть бездействие юр. лица в данной ситуаций это и есть нарушение закона. У нас конечно другая ситуация т.к. мы обеспечили соблюдение на своей территории запрета на курение...
Закон перечитан вдоль и поперёк.