Как оформить алименты при отсутствии официального брака и проживании отца в другом городе
Возможно ли оформить алименты. Брак не был зарегестрирован. Прожили совместно 5 лет. Сейчас ребёнку 7 лет. Отец проживает в г.Иркутск.
Здравствуйте, если в отношении ребенка установлено отцовство, то вправе обратиться в мировой суд по месту вашего жительства или по месту жительства ответчика с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка. Алименты будут присуждены с момента обращения в суд. Данное заявление госпошлиной не облагается. Если в отношении ребенка отцовство не установлено, то вам необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Данное заявление облагается госпошлиной.