Нарушение сроков удовлетворения претензии по поводу залива квартиры - возможные последствия и претензии в исковом заявлении
22.05.14 подал в Управляющую Компанию, обслуживающую наш дом, претензию по поводу залива квартиры с технического этажа с требованием возмещения ущерба согласно расчёту оценки ущерба независимой оценочной компанией. На сегодня, 06.06.2014 ответа от Управляющей компании не получил. Собираюсь подавать исковое заявление в суд. Возникли три вопроса:
1. согласно ст. 22 ОЗПП, ответчик обязан удовлетворить мои требования о возмещении ущерба в течение 10 дней. Рабочих или календарных?
2.Если я правильно понимаю, согласно п.5 ст. 28 ОЗПП, в случае нарушения сроков удовлетворения моих требований (эти самые 10 дней) ответчик обязан уплатить мне неустойку за каждый день просрочки в размере 3% от суммы нанесённого ущерба. Если это так, то как мне в исковом заявлении сформулировать размер этой неустойки? То есть на сегодня просрочка составляет 6 дней, но я хочу получить эту неустойку размером на день фактической оплаты, а не на сегодняшний день. Можно ли в исковом заявлении именно так и сформулировать этот пункт требований?
3. Является административным правонарушением неудовлетворение моей претензии о возмещении ущерба?
Лучший ответ
1. календарных
2. конечно можно, вы должны предоставить расчет неустойки
3. да, вправе написать жалобу в прокуратуру по данному факту
Спасибо за ответ!