В течение какого времени рассматривается заявление о приеме на работу?

Лучший ответ

Здравствуйте! Заявление о приеме на работу должно быть рассмотрено в разумный срок, но не может превышать 30 дней со дня приемки работодателем соответствующего заявления.

В течение указанного времени работодатель обязан либо принять на работу (трудоустроить ) либо направить письменный ответ об отказе

Спасибо за ответ! скажите пожалуйста, могу ли я заключить договор с работником сейчас, а приступит он к обязанностям только с 1 сентября? мы муниципальное учреждение

Это определяется работодателем. С Вами должны подписать трудовой договор (ст. 56 ГК РФ) и не допускать дискриминации.

Спасибо за ответ! я работодатель, поэтому подскажите пожалуйста, есть ли какая-нибудь статья, защищающая меня от попыток надавить принять скорополительное решение? могу ли я рассматривать заявление в течение 30 суток? а потом дать отрицательный ответ? тем более если претендент намерен работать уже с завтрашнего дня, а для организации его услуги не требуются

На усмотрение работодателя, но если Вас допустили к работе, то Вы уже работник

ТК РФ

Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим "Кодексом" и иными федеральными законами.

В соответсвии с трудовым законодательством в заявлении о приеме на работу должно быть прописано число с которого вы просите принять вас на работу, не позднее этого дня и должны рассмотреть и если вы подходите заключить с вами трудовой договор.

спасибо за ответ! получается, что у меня, как работодателя, нет возможности и времени рассмотреть заявление претендента? а если я не хочу принимать его на работу и у меня уже есть заявление на это место? я всё равно должна принять? есть закон, который меня защищает как работодателя?

Здравствуйте. Такие сроки Трудовым кодексом н установлены. Установлены только сроки, в течение которых в случае допущения к работе с Вами должен быть заключен трудовой договор (ст. 67 Т РФ) При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Прием на работу оформляется приказом, с которым Вы должны быть ознакомлены под роспись.

Здравствуйте, Татьяна!

По ТК РФ как таковое заявление вообще не требуется (оно нужно только потому что так удобнее чтобы человека не забыть)

Самое важное то, когда работника допустили до работы - это будет являться заключением трудового договора.

Затем его надо оформить, подписать и выдать на руки - если это не сделано, то это нарушение, на которое можно жаловаться (или требовать у работодателя).

Также в соответствии со статьей 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Таким образом, если Вы написали заявление о приеме на работу и у Вас есть доказательства подачи такого заявления (например, второй экземпляр с отметкой о приеме), Вы можете потребовать от организации или предпринимателя, которому подано заявление, сообщить причину отказа. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в письменной форме, указав в нем время для ответа и адрес, по которому должен быть направлен ответ. Если ответ Вас не устроит, Вы имеете право обжаловать отказ в заключении трудового договора в суд.

Удачи.

Трудовой кодекса РФ не указывает, в какой срок должно быть рассмотрено заявление о приеме на работу. Однако, по требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Для этого Вам необходимо написать в свободной форме письменное заявление в двух экземплярах на имя руководителя организации, отказавшей в приеме на работу.

Заявление о приеме на работу не пишется. По крайней мере законодательством не предусмотрено. Основанием для приема на работу является трудовой договор или фактическое допущение к работе с ведома работодателя. ст. 16 ТК РФ.

Время зависит от проверки указанных претендентом сведений - ТК РФ не предусматривает срок рассмотрения заявления о приёме на работу.

Обычно в самом заявлении указывается дата начала трудовой деятельности - вот её и смотрите.

Спасибо за ответ! однако если мне не нужен работник с того числа, которое указывает претендент, (у нас образовательное учреждение, и нагрузка распределяется только с 1 сентября, поэтому нет смысла брать работника летом, если нет нагрузки), если у него написано, что он желает быть принятым с "завтрашнего дня", я обязана его взять?

Согласно ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срок заключение договора определяется соглашением сторон.