Не дали официальной повестки на очную ставку. Передали на словах. Обязан ли человек явиться на нее?
Уважаемая Влада Владимировна!
Исходя из содержания ст. 188 УПК РФ единственным официальным средством вызова для производства следственных действий является повестка.Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
Вручение лицу повестки должно удостоверяться подписью вызываемого. Если подписи нет, то данный факт подлежит доказыванию.
Применимо к Вашему случаю такой порядок вызова (кто -то передал на словах) , невозможно считать официальным, так как он не имеет юридических последствий, например, для констатации уклонения по вызову.