Проблемы приватизации квартиры в общежитии после ликвидации предприятия - как защитить свои права и заключить договор найма с горисполкомом
СИТУАЦИЯ:
При ликвидации ОАО «Херсонские комбайны» В наличии которых было 9 общежитий, человеком был получен ордер от 25.05.2012 на секцию в общежитии и находящуюся рядом общую кухню.
На кухню, есть заявление от жильцов всего этажа об отказе от пользования кухней, их фамилии и даты подписи, что они не против от перехода ее в её пользование.
Так же 15.10.2012 года, получили план БТИ, на квартиру.
Есть письмо от арбитражного управляющего ОАО «Херсонские комбайны» на выдачу ордера.
(Игорем Сергеевичем, Ликвидатором предприятия).
Есть решение суда о назначении ликвидатором, от 29 мая 2012 года который и выдал ордер.
Есть лицевые книжки на воду, свет и коммунальные платежи.
Стоит прописка в паспорте.
Были суды, не однократно, суд оставлял заявление к исполнительному комитету Херсонского городского совета о признании права собственности путем приватизации квартиры.. без движения.
ЦЕЛЬ:
Получить приватизацию или право собственности на эту квартиру.
(Для этого нужно сперва заключить договор найма с горисполкомом, как ранее консультировал юрист).
КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИНИМАЛИСЬ:
Были неоднократные устные обращения в горисполком, начальник отдела квартирного учёта, Марина Борисовна, уже несколько раз отказывала подписывать договор найма с Ларисой Павловной (знакомая, которая обращалась по приватизации), явно давая знать, что это из-за межчличностных отношений,
(когда-то Лариса Павловна работала в ЖЭКе, и к ней обратилась Марина Борисовна, нач. отд. по учёту жилплощади, чтобы Лариса Павловна выдала ей 5 секций / квартир в общежитии [безвозмездно], при ликвидации ОАО «Херсонские комбайны».
Лариса естественно отказала, и на этой почве теперь в горисполкоме ей отказывают подписать договор найма, который закрепляет право на приватизацию квартиры, а также говорит что только через 5 лет подпишу договор.
ЗАДАЧА:
Заключить договор найма с горисполкомом, для дальнейшей приватизации по регламенту действий установленному законом.
ВОПРОСЫ:
1. Мы знаем, что есть закон о необходимости прожитии 5 лет, чтобы приватизировать квартиру в общежитии, вопрос в следующем: могут ли государство как-то выселить, или забрать квартиру у этого человека или нет (по закону, и вне закона) ? Стоит ли ей беспокоится об этом?
(у неё квартира с 2012 года, ещё 3 года до приватизации).
2. Возможно ли по закону заключить этот договор найма с горисполкомом уже сейчас.. не дожидаясь 5-ти лет, чтобы закрепить право за этой гражданкой на приватизацию этого жилья, чтобы когда придёт время 5-ти лет - потом спокойно её приватизировать или этот договор найма (который она так хочет заключить с горисполкомом) можно подписать только через 5 лет?
Просто если можно и сейчас - ей не чего ждать тогда, и нужно узнать как реализовать своё законное право, чтобы некоторые гос.-паразиты, из-за того что им безвозмездно не дали 5 квартир - не помогли этой гражданке лишиться её не приватизированной квартиры.
За ранее благодарны Вам.
С уважением, Лариса и Виктор.
Лучший ответ
Подробную консультацию по Вашей теме со ссылками на законы и судебную практику вы можете получить, заказав платную консультацию, стоимость которой составляет всего 500 рублей, поскольку на составление такой консультации требуется определенное количество времени. В стоимость включена сама консультация, а также ответы на дополнительные вопросы.