Как оформить отцовство при наличии развода и рождения ребенка от гражданского мужа
Я с супругом не живу 2 года. Развод оформили 15 мая. При этом, 30 мая я родила дочь от гражданского мужа. Сейчас необходимо оформить отцовство - фактический отец ребенка не против. Подскажите процедуру установления отцовства, т.к. с момента развода не прошло 300 дней и отцом считается бывший супруг.
определить отцовство можете в судебном порядке
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.