Я понимаю, что нотариус ждет моего согласия или иного решения о доле моего наследства.

Мои родители имели в собственности земельный участок и жилой дом на нем. В этом доме они проживали совместно всю свою жизнь. Мы с братом имеем свое отдельное жилье. Моя мать умерла в 1995 году, отец остался один. Один он прожил 11 месяцев и скропостижно умер в 2006 году. За это время уход и заботу за ним осуществляла только я, приезжая из другого города каждые 2-3 недели. Брат, проживая с отцом в одном городе вообще о нем не вспоминал, заявив, что отец ему не нужен. По этому поводу отец очень переживал. Поэтому отец пожелал написать завещание на имущество только на меня, но перед посещениеем нотариуса я его отговорила, чтобы он не обижал и своего сына - поэтому завещание он написал на двоих в равных долях. После смерити матери, до истечения 6 месяцев я подала заявление нотариусу на право наследования, то же самое я сделала после смерти отца. Брату я сказала, чтобы он тоже подал заявление до 6 месяцев. Документы на наследство он не стал оформлять, пришлось все оформлять мне самой, приезжая из другого города. Естественно оформление растянулось и сейчас уже прошло 6 месяцев после смерти отца, вчера я сдала собранные документы нотариусу, но выяснилось, что брат так и не написал заявления на наследство. Нотариус у меня спросила, согласна ли я на 1/2 доли наследуемого имущества или, как я поняла, у меня есть право на большую долю, так как мой брат не подавал заявление на право наследования на долю нашей матери, впрочем как и на отца. Но у отца было завещание, а у матери его не было совсем. Обясните мне пожалуйста, на какую часть имущества я все-таки могу рассчитывать: на 1/2 или большую. Я понимаю, что нотариус ждет моего согласия или иного решения о доле моего наследства. С уважением, Лидия Викторовна.
Лучший ответ

Получается так, что и Вы и Ваш отец вступили в наследство после матери. Вы - подав заявление в установленном законом порядке, а отец - фактически приняв наследство, проживая в доме. Т.О. еще до смерти отца, Вы имели право на 1/4 доли дома (т.е. 1/2 от 1/2 доли матери). И у отца 1/4 доли дома + 1/2 доли дома соответственно. Т.е. наследственная масса отца составляет 3/4 доли дома. Следовательно если Вы станете настаивать, чтобы Ваш брат также наследовал после отца, то ваше наследство будет составлять 1/2 от 3/4 доли дома. Т.е. Ваше имущество будет составлять 1/4 доли дома + 1/2 от 3/4 доли дома.