Я понимаю, что нотариус ждет моего согласия или иного решения о доле моего наследства.
Получается так, что и Вы и Ваш отец вступили в наследство после матери. Вы - подав заявление в установленном законом порядке, а отец - фактически приняв наследство, проживая в доме. Т.О. еще до смерти отца, Вы имели право на 1/4 доли дома (т.е. 1/2 от 1/2 доли матери). И у отца 1/4 доли дома + 1/2 доли дома соответственно. Т.е. наследственная масса отца составляет 3/4 доли дома. Следовательно если Вы станете настаивать, чтобы Ваш брат также наследовал после отца, то ваше наследство будет составлять 1/2 от 3/4 доли дома. Т.е. Ваше имущество будет составлять 1/4 доли дома + 1/2 от 3/4 доли дома.