На территории старого завода началось строительство жилого дома, нарушающего нормы шума и расположенного близко к жилым домам - можно ли его остановить?
У меня такой вопрос: на территории старого заброшенного завода начали строительство жилого дома, при этом нарушают нормы шумов, и очень близко к домам. Подскажите пожалуйста, возможно ли остановить такое строительство. С уважением Анна.
если строительство начато, то значит имеется разрешение на строительство и все законно
НОВЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ТИШИНЕ" В РОССИИ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.
строительные работы могут проводить до 19 ч вечера
в случае нарушения данного времени вправе написать жалобу в прокуратуру
Обратитесь письменно в роспотребнадзор