Возможно ли получить гражданство РФ, живя в Европе, если родился в СССР и не проживал в России?
Я родился в СССР, в одной из ныне непризнанных республик. Буду несовершеннолетним переехал в Европу и получил там статус лица без гражданства. Являюсь носителем языка, в России никогда не проживал ни я, ни мои родители.
Хотелось бы узнать могу ли я получить гражданство РФ живя в Европе?
Спасибо за ответ.
Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
Исходя из информации данной вами я не вижу оснований для признания вас носителем русского языка,согласно ФЗ "О гражданстве"