Отказ в заключении договора соцнайма из-за превышения норм площади - правомерно ли это?
Советую обратиться в Управление по регистрации недвижимого имущества (Росреестр). Вам надо убедиться в том, что квартира не служебная, т.к. в случае если она принята на учет как служебная то в отношении этой квартиры установлен запрет на совершение сделок. На самом деле если Вы вселились в квартиру до 2005 года, то у Вас есть шанс участвовать в приватизации. Думаю , что в Администрации куда Вы обратились , скорей всего об этом знают, но в целях сохранения или использования в коммерческих целях жилого фонда, Вам дали отрицательный ответ.
Выясните для начала, отнесена Ваша квартира к служебному жилому фонду, да или нет. А уж потом действуйте.