Какие документы нужны для пересечения границы РФ и Казахстана 17-летнему сыну, путешествующему с дядей и отправляющемуся обратно поездом? Нужна ли нотариально заверенная доверенность и разрешение на вы

Моему сыну 17 лет. Хотим отправить его к бабушке в Казахстан на машине с дядей который гражданин Казахстана. Обратно он поедет сам на поезде. Какие документы ему нужны для пересечения границы РФ и Казахстана? Нужна ли довериность заверинная нотариально? И нужно ли для дяди разрешения на вывоз ребёнка за границу?
Лучший ответ

Согласие должно быть обязательно.

По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!