Вправе ли требовать наследник по закону от нотариуса информацию о наличии или отсутствии завещания (и о содержании завещания)
Вправе ли требовать наследник по закону от нотариуса информацию о наличии или отсутствии завещания (и о содержании завещания) в первые дни после смерти наследодателя?
Уважаемая Ольга! Наследник по закону должен подать нотариусу заявление о принятии наследства до истечения 6 мес. с момента смерти наследодателя и тогда по предъявлению нотариусу завещания нотариус сам поставит в известность наследника по закону о предъявлении завещания. Кроме того наследник по закону с паспортом и свидетельством о смерти наследодателя, а также документами органов ЗАГСа, подтверждающими родство или регистрацию брака, может посетить Нотариальную палату города по месту открытия наследства и при наличии компьютерной базы завещаний попытаться установить наличие завещания.