Проблема с оформлением инвалидности для отца подруги - что делать и куда обратиться?

Отец моей подруги 7 лет назад прошел обследование в поликлинике для проведение операции на сердце. Врачи обнаружили у него рак желудка 4 стадии. Было принято решение прооперировать его, удалить опухоль. Операция длилась длительное время. Врачи удалили полностью его желудок и часть пищевода. Во время операции сердце остановилось. Он впал в клиническую смерть на 4 минуты. Случилось чудо, доктора его реанимировали. После сложной операции он прошел долгий путь восстановления. Проблема в этой семье в следующем: может ли этот человек оформить инвалидность? Дело в том, что он пытается оформить инвалидность, но на комиссии по ВТЭКу его футболят. Специалисты говорят, что он является здоровым человеком, и инвалидность ему не светит. Наш вопрос состоит в следующем: в самом деле этот человек не может получить инвалидность: без желудка, части пищевода, с больным сердцем? Что делать этой семье? Куда обращаться? Ведь у них нет больших денег, они даже интернет не могут себе оплатить, так, как их отцу нужна специальная диета, и лекарства. Прошу у вас помощи для семьи моей подруги. Заранее благодарю всех, кто поможет советом. Спасибо.

Лучший ответ

Добрый вечер.

Чтобы понимать правомерен ли отказ МСЭ или нет, необходимо знать его точный диагноз, степень заболевания, и другие критерии.

После отказа в установлении группы инвалидности предусмотрен порядок обжалования: 1. В Федеральном Бюро, 2. В суде. Для них это единственный выход