Может ли человек, не имеющий гражданства РФ быть учредителем ООО на территории РФ?
Уважаемая Инна!
Нет, не может, по следующим основаниям:
Согласно четвертому абзацу п. 1 ст. 2 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ), правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом (!!!).
Согласно п. 1 ст. 7 закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", участниками общества могут быть граждане (России, прим. Цехера).
Адвокат
Уважаемая Инна!
Не соглашусь с коллегой, закон не содержит никаких ограничений на этот счет.