Имеет ли право наследования родственник умершего одинокого человека без наследников?
Если он Вам родной дядя, то нужно обратится к нотариусу по последнему месту жительства дяди и написать заявление о принятии наследства по закону, Ві относитесь к пятой очереди наследников по закону, но нужно будет подтвердить свое родство с дядей. Если он Вам посторонний человек, подавайте заявление в суд об установлении факта проживания одной семьей в последние пять лет его жизни, при положительном решении суда, получите право на наследование по закону в порядке 4-ой очереди.
Родственники умершей жены, не относятся к наследникам.
Нужно в течении 6 месяцев подать заявление к любому нотариусу по последнему месту жительства умершего, иначе Вы будете считаться пропустившей срок на принятие наследства.
Родственники жены не имеют к этой квартире никакого отношения, а ваша мама как сестра прямой наследник, пусть обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство