Как определить, когда дом в Иркутске станет памятником архитектуры и как это может повлиять на его продажу и право собственности?
Живем в городе Иркутск. Дому примерно 100 лет. Вопрос заключается в том, в каком возрасте дом могут признать памятником архитектуры? На землю и сам дом есть право собственности. Хотелось бы выгодно продать участок, но с памятником это невозможно будет сделать, если я не ошибаюсь.
Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Роман Александрович ! Чтобы признать дом памятником - нужно заключение специальной комиссии от администрации, узнайте имеется ли такое заключение.
Спасибо за ответ! А где я могу узнать о подобном заключении?
Сведения об охране объекта, как объекта культуры можно посмотреть в выписки из ЕГРП. Если такое "обременение" там есть, то все равно можно продать. Просто новый собственник будет нести определенные обязанности по сохранности данного памятника культуры.
Будут вопросы - обращайтесь: тел. 960-737, г. Иркутск.
Вы мне очень помогли, спасибо!