Выплата бывшему работнику 1,5 млн рублей - налоговая проверка и способы избежать налогообложения
Бывший работодатель предлагает 1,5 млн, за это я забираю заявление из прокуратуры, мы подписываем договор о том что у меня нет претензий и что работодатель передает мне эту сумму. Деньги перечисляют на банковскую карту. Юрист говорит что 25% от этой суммы нужно будет отдать государству, так как сумма свыше 100 тыс рублей облагается налогом в 25%. Что у налоговой возникнут вопросы откуда такая сумма взялась. Начнут делать проверку. Правда ли это? Я по закону должна отдать этот процент? Возможно ли это как то обойти? Как правильно составить договор, чтобы не выплачивать этот процент? Спасибо!
Лучший ответ
Эти суммы в любом случае будут считаться для Вас доходом, как бы Вы их не оформили.
Налогообложение 13% - НДФЛ.
Проверка возможна, в целях проведения законности получения Вами денежных средств и для соблюдения закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Согласно этому закону подлежат контролю операции стоимостью от 600000 рублей и выше.
Спасибо за ответ!