Как гражданке Украины с патентом на работу получить медицинскую страховку - ОМС или ДМС? И где это можно оформить?
Я - гражданка Украины. Имею патент на работу. Могу ли я получить медицинский полюс? Если да, то какой: ОМС или ДМС? И где можно его оформить?
Заранее благодарю за ответ!
Работающим иностранным гражданам, за которых работодатели перечисляют в Москве взносы на обязательное медицинское страхование в составе единого социального налога, полисы ОМС выдаются по месту работы.
Обязательное медицинское страхование иностранных работников осуществляется на основании договора обязательного медицинского страхования, заключаемого предприятием со страховой медицинской организацией, работающей в системе ОМС г. Москвы, и Московским городским фондом ОМС.
Срок действия полисов ОМС ограничен сроком трудовых или иных договорных отношений, а также сроком действия договора обязательного медицинского страхования, заключенного работодателем в отношении своих работников
Полис ОМС (обязательного медицинского страхования) выдается иностранцам, если они официально работают на российских предприятиях. В таком случае предприятие заключает договор со страховой медицинской организацией и городским фондом обязательного медицинского страхования.
Действие полиса у иностранцев ограничивается их сроком трудового договора и сроком договора организации со страховой компанией. Для выдачи полиса иностранному гражданину нужно обратиться в отдел кадров, написав соответствующее заявление. Спустя определенное время он получит полис по месту своей работы.
Неработающие иностранцы могут пользоваться услугами платной медицинской помощи, или же программой добровольного медицинского страхования. Иностранцы, которые имеют вид на жительство и регистрацию, даже в случае безработицы могут стать владельцами полиса ОМС. Для этого им надо обратиться в страховую медицинскую организацию, работающую в системе ОМС. Пункты выдачи полисов ОМС есть в городских больницах и стиховых компаниях.