Может ли муж все-таки приватизировать квартиру без согласия жены?
Уважаемый Олег! Для того, чтобы квартира была приватизирована на мужа и детей необходимо получить от бывшей жены нотариально заверенное согласие на приватизацию квартиры указанными лицами без её участия. Если она согласия не даёт, то бывший муж должен решить вопрос о том, с кем будут проживать дети после развода, найти вариант обмена квартиры, получить письменное согласие на обмен наймодателя и органа опеки и предъявить к бывшей жене иск о принудительном обмене квартиры на разъезд с бывшей женой (ст.72 ЖК РФ), чтобы уже полученную по обмену комнату (или квартиру вместе с детьми) впоследствии приватизировать. Главное, чтобы контрагенты по обмену были согласны ждать, пока суд рассмотрит дело.