Возможность отмены договора дарения на частный дом и земельный участок - как обезопасить себя?
Здравствуйте! О том что договор дарения признают недействительным только в судебном порядке вам уже известно. На практике, для третьих лиц, основанием для обращения в суд с иском о признании сделки дарения недействительной возможно только по основаниям ст.177 ГК РФ. По смыслу указанной статьи они могут указывать основания, что ваша бабушка например в силу возраста или болезни, не осознавала последствия сделки, не отдавала отчета своим действий и т.д. Во избежание таких проблем и существуют нотариусы. Которые прежде чем удостоверять сделку проверяют дееспособность сторон. А в последствии отменить нотариальную сделку бывает невозможно. Но если даже сделка (дарение) не была заверена нотариусом, отменить её так же бывает практически невозможным. Кроме того есть сроки исковой давности - 3 года с момента заключения сделки.
НЕт, никто не отменит договор