Куда обратиться, если огрганизация не имеет прав лишения бывшего работника льготной пенсии и как доказать свои права?

Наша семья столкнулась с затруднительной ситуацией, касающейся ПФ РФ, надеемся вы поможете нам разобраться. Мой папа работал на протяжении жизни буровым мастером (машинистом буровой установки), (имеет 6 разряд). Он всегда говорил, что пойдет на пенсию в 55 лет, так как согласно постановления от 26 января 1991 г. N 10 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ДАЮЩИХ ПРАВО НА ЛЬГОТНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ" по списку 2 эта профессия попадает под список льготных. Пришлов ремя, исполнилось 55 лет и всё оказалось не так то просто. Он собрал все справки, подтверждающие льготный стаж из отделов кадров всех работодателей без проблем и отнёс в отделение пенсионного фонда по месту жительства. Вначале казалось, что всё супер, но через некоторое время инспектор в ОПФР сказал, что две организации не отчитались по нему как по льготнику. Т.е. в годовых отчетах в ПФ РФ организации присвоили ему код обычного пенсионера, а не льготника. Инспектор сказала, что подтверждение по справке из отдела кадров с 1998 года по закону не достаточно, и положение может исправить только если организации сделают корректировочную форму отчёта по нему (папе), с присвоением ему льготного кода. Вот проблема: Первая организация расформирована и все документы сданы в архив! А вторая организация уже полтора года тянет резину и пенсия пропадает. То у них отчеты, дела, то вообще он был оформлен буровым мастером, но часть буровых мастеров у них имеют по учётным картам учета работников льготную категорию а часть нет. Говорят, что только те кто ездил в экспедиции, на встречный ответ, что экспедиции были и в Астрахань и на Сахалин и др., что у него они шли как командировки, а не экспедиции. А когда мы им говорим, что профессия машинист буровой установки сама по себе имеет категорию льгоную и как они сами могут распределять кто льготник а кто нет, они отвечают что действуют согласно внутренним документам организации. ВОПРОС: 1 Подскажите пожалуйста можно чем-то подействовать на данную организацию и действительно убедиться, что бухгалтерия организации правомочна в таком решении, отказе о присвоении ему льготной категории, при этом отдел кадров справку-подтверждение льготника выдали сразу. Куда обратиться, если огрганизация не имеет прав лишения бывшего работника льготной пенсии и как доказать свои права? Во всех ли случаях работа буровым мастером имеет льготную категорию или есть какие то уточнения? (совмещений профессий не было и работа была на 100% только машинистом буровых установок) И 2 Вопрос: Если вторая организация расформирована и льготный стаж успели подтвердить только в отделе кадров, а в годовом отчете он как льготник не показан, это значит что теперь этот стаж под льготный никак не отнести? ВОТ такая ситуация сложилась в нашей семье и длится уже полтора года, папе скоро 57, а воз и ныне там. Подскажите чем сможете в решении данного вопроса, мы будем очень благодарны!
Лучший ответ

Во всех подобных вопросах необходимо получать в ПФР протокол отказа в назначении пенсии и решать вопросы в суде. Это касается второго вопроса. А что касается первого вопроса, то если предприятие действует, но не может доказать в ПФ, что у них были и есть льготные рабочие места с занятостью на вредном производстве полный рабочий день и соответственно не может сдать сведения на сотрудника с льготным кодом, что здесь ничего не поделаешь. Здесь и никакой суд не поможет, так как получается и там Вы не сможете доказать занятость 80% рабочего времени.

Отцу скоро 57 лет. Если его работа признана по 2-му Списку, а не по полевым условиям, то у него должно вот-вот возникнуть право на пенсию со снижением возраста. Достаточно отработать 7 лет и 6 мес.