Какие льготы имеются для ветерана труда на пенсии, работающего в дополнительном образовании?
С апреля 2014 года я на пенсии (имею Ветеран труда), но работать педагогом дополнительного образования продолжаю. Стаж 28 лет. Какие льготы я могу оформить и куда мне следует обратиться. Спасибо.
Детализацию льгот ветеранам труда, их особенности и объем определяет ст.22 Закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»
После выхода на пенсию по старости ветераны имеют право на:
Бесплатное медицинское обслуживание в государственных и муниципальных поликлиниках.
Бесплатное зубное протезирование и ремонт протезов (кроме стоимости самой металлокерамики и драгоценных металлов) в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения.
Предоставление ежегодного отпуска работающему ветерану труда в выбранное им время и 30-дневный отпуск за свой счет.
Бесплатный проезд городским транспортом (за исключением такси).
50% льготу по оплате стоимости проезда пригородного железнодорожного сообщения.
50% льготу по оплате жилья (льгота распространяется и на членов семей ветеранов труда, проживающих совместно с ним).
50% льготу по оплате суммы коммунальных услуг (водоотведения, водоснабжения, вывоза бытовых отходов, электричество, тепло и газа вне зависимости от типа жилищного фонда.
Обратитесь в соц защиту.
По вопросам всех льгот Вам следует обратиться в отдел социальной защиты населения Вашего района: 50% скидка на оплату коммунальных услуг, льготный проезд на городском транспорте, возможно освобождение от налогов на имущество - с этим вопросом в налоговую инспекцию.
Ирина Александровна, после установления пенсии по возрасту, Вы можете пользоваться льготами "ветерана труда", обратитесь в Управление социальной защиты населения и Вам разъяснят какие положены льготы в вашем регионе.
Как ветеран труда Вы имеете льготы по коммунальным платежам, а также право на ежемесячную выплату в размере 621 руб. Для этого обратитесь в управление социальной защиты с удостоверением ветеран труда и документами, подтверждающими оплату коммунальных услуг.