Как получить паспорт и разрешение на поездку в Таджикистан для 17-летнего гражданина, проживающего в России?
Мне 17 лет гражданин Таджикистана, у меня нету паспорта вообще, живу в России, учусь, хочу этим летом с бабушкой поехать на родину, что для этого нужно? Какие документы необходимы? Нужно ли взять разрешение на родину?
Если Вы находитесь на территории РФ нелегально, то при выявлении этого обстоятельства, возникнут проблемы и у Вас, и у Ваших родителей. Выехать Вы сможете, а вот обратно въехать нет. В отношении родителей в судебном порядке будет вынесено постановление о выдворении со штрафом. Поэтому, если есть шансы легализовать своё пребывание в РФ, то нужно заняться этим вопросом. Если же Вы имеете в РФ РВП или ВНЖ, то проблем не возникнет.
Обращайтесь в УФМС.