Я хочу выйти замуж за гражданина Сербии. Брак регистрируется в России. Необходимые документы.

Я хочу выйти замуж за гражданина сербии. Брак регистрируется в россии. Необходимые документы.

Лучший ответ

Документы, необходимые для регистрации брака с гражданином Сербии в России:

Паспорт гражданки Российской Федерации. Свидетельство о расторжении брака российской гражданки (если Вы ранее состояли в браке) . Оригинал паспорта, а также переведенная на русский язык и нотариально заверенная копия паспорта гражданина Сербии.Справка из канцелярии (по месту жительства гражданина Сербии) о том, что гражданин Сербии не имеет препятствий для заключения брака. Для получения этого документа в Сербии необходимо в канцелярию по месту жительства серба предъявить нотариально заверенную копию заграничного паспорта (или обычного паспорта) российской гражданки, с которой он собирается вступить в брак, переведенную на сербский язык, а также свидетельство о рождении российской гражданки, переведенное на сербский язык и нотариально заверенное.Перевод документов с русского языка на сербский лучше делать на месте, в Сербии. Стоимость перевода - около 10 евро за один документ. ВАЖНО: Справка об отсутствии препятствий для заключения брака действительна в течение трех месяцев, и выдается для заключения брака с конкретной гражданкой России. Если гражданин Сербии ранее состоял в браке и разведен, то дополнительно необходимо взять Выписку из книги о регистрации брака (извод из матичне книге венчаних) по месту жительства. Помните, что срок действия выписок в Сербии ограничен - они действительны в течение 6 месяцев.При подаче заявления в ЗАГСе, необходимо предъявить уведомление о постановке гражданина Сербии на миграционный учет, действующее на момент подачи заявления о регистрации брака в ЗАГС и непосредственно на момент регистрации брака.Все документы, полученные в Сербии, обязательно должны быть переведены на русский язык. Переводы документов должны быть обязательно нотариально заверены. 7. Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

В совместном заявлении должны быть подтверждено взаимное добровольное согласие на брак, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:- фамилия, имя, отчество, дата, место рождения, возраст на день государственной регистрации брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак);- место жительства каждого из лиц, вступающего в брак;- фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;- реквизиты документов (паспортов), удостоверяющих личности вступающих в брак.

Заявление, оформленные не по форме, а также не соблюдение обязательного месячного срока ожидания с момента подачи заявления до дня регистрации брака может послужить основанием для признания этого брака недействительным!

ВАЖНО! По действующему соглашению между Сербией и Россией о взаимных безвизовых поездках граждан, сербы могут находиться на территории Российской Федерации без визы в течение 30 дней. Загсы обычно регистрируют брак на 32-й день после подачи заявления. И если принять во внимание, что как минимум 2-3 дня нужно, чтобы встать на миграционный учет по месту пребывания и перевести документы, то остается уже не 30 дней, а 25 (или меньше).

Возможны несколько вариантов решения проблемы продления срока пребывания гражданина Сербии в России:

1. Договориться в ЗАГСе при подаче заявления о сокращении срока регистрации брака, предъявив им Соглашение, согласно которому гражданин Сербии может находиться в России без визы только 30 дней. Возможно, работники ЗАГСа пойдут Вам навстречу и сократят сроки регистрации.Возможно также продление срока пребывания в России в том случае, если гражданин Сербии болен. Чтобы продлить срок пребывания, необходимо взять больничный лист для иностранного гражданина, отнести его в Федеральную миграционную службу (по месту временной регистрации). Тогда Вам продлят регистрацию, но на 10 дней максимум.

Спасибо за ответ!