Несовершеннолетняя под следствием по статье 158 часть 2 УК РФ - вопросы о примирении сторон и снятии условной судимости

Я несовершеннолетняя, нахожусь под следствием по статья 158 часть 2 УК РФ, уголовное дело заведено и передано в суд. (Подруга украла золото у своей сестры и попросила его продать, деньги я ей отдала) Если её сестра напишет ходатайство о примирении сторон и мы возместим ей ущерб, то условного срока всё равно не избежать? И можно ли потом будет снять условную судимость по истечению срока, написав ходатайство в суд? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

Если вы возместите ущерб, принесете извинения, и потерпевшая подаст ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон, то суд его прекратит.

Никакого условного срока и судимости не будет.

Если сестра вашей подруги напишет ход-во в суд о примирении,дело прекратят,но информация в ЗИЦ и ГИЦ останется на всю жизнь,т.к. это не реабилитирующее основание прекращения УД.

Если примиритесь. то уголовное дело может быть прекращено вовсе.