Могу ли я подать на алименты после 6 лет развода и получения инвалидности?
6 лет назад развелась с мужем. Еще в браке с ним получила инвалидность 2 группа. Знаю что могла подать алименты на себя. Тогда не подала думала смогу сама себя обеспечить. Прошло 6 лет мое состояние ухудшается. Могу ли я по прошествии 6 лет подать на него на алименты.
В соответствии со ст. 90 СК РФ, а именно:
Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.