Когда происходит забирание свидетельства о браке при подаче заявления на развод?
Добрый день! После того как пройдет время для примирения. Удачи при возникновении дополнительных вопросов обращайтесь, с радостью на них отвечу.
При сдаче искового заявления.
Здравствуйте Олеся Александровна!
При подаче искового заявления сдаете оригинал свидетельства
Свидетельство о браке прикладывается к заявлению как доказательство брака.
При взаимном согласии супругов, одновременной подаче заявления о расторжения брака И ПРИ ОТСУТСТВИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, и в соответствии со ст.33 Федерального закона № 143-ФЗ от 15 ноября 1997 года "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" свидетельство о браке не требуется, но лучше при себе иметь.
Добрый день! Свидетельство изымается после регистрации расторжения брака. После подачи заявления и до регистрации расторжения Вы по прежнему признаетесь супругами и лишь после внесения записи о расторжении брака Вы передаете свидетельство.
Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.
До самой процедуры развода свидетельство о браке имеет юридическую силу, поэтому никуда не сдается, сдается во время развода.