Проблемы с наследством - стоит ли платить членские взносы в садоводство и за новую эл. линию?

У папы в собственности участок, в 2003 г он умер, в права наследства вступила мама, в 2008 году она умерла, мы с братом вступили в наследство, но право собственности не оформляли, членом садоводства до сих пор числится папа, мы последнее лето провели на даче (имеет ли это какое-нибудь значение, для оплаты?), членские взносы в садоводство не платили, в этом году нам насчитали за взносы с 2008 года почти 70000 тысяч, сказали что пени и увеличили взносы в 2 раз за каждый год+ в прошлом году провели новую эл. линию в садоводстве. За нее тоже хотят получить с нас деньги. Должны ли мы их платить? Мы в садоводство вообще вступать не хотим, можем ли мы это не делать? Какие-то договора с ними все рано нужно будет подписывать когда мы оформим права собственности на землю.
Лучший ответ

Добрый вечер.

ВЫ вправе вести хозяйство в индивидуальном порядке, не вступая в СНТ. В этом случае вы вправе пользоваться общим имуществом (электричеством) на основании отдельного договора.

Прежде чем что-то платить, попросите протокол общего собрания, на котором была установлена плата по замене эл.сетей, протокол по членским взносам и начислению пени. Попросите Устав.

Так как взыскать с вас эти суммы они могут только на основании решения суда, то вы можете применить срок исковой давности - 3 года.

Так как ни мама, ни вы не просили вас включить в члены СНТ, следовательно, вы и не обязаны платить по членским взносам.

Если и надумаете что-то платить, лучше это сделать на расчетный счет с указанием назначения платежа, иначе они будут списывать все на долги.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Наследник отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследуемого имущества. Если вы не вступали в права наследования участком значит у вас не имеется обязательств связанных с ним.

Не понравился Ваш ответ.
В вопросе написала, что в права наследства мы с братом вступили и что долги стали только после смерти мамы с 2008 года, самих долгов мы не наследовали.