1) Возможно ли получить 13 процентов с продажи квартиры, купленной после продажи предыдущей?\n2) Налог на покупку гаража - выплачивают ли 13 процентов?\n3) Рабочий пенсионер - может ли отец расс
Да, выплачивают.
Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.
Только я не поняла можно ли второй раз вернуть 13 % с покупки квартиры и 13 % с покупки гаража
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
увы нет, возврат производится 1 раз в жизни
При приобретении земельного участка налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов. Сумма подоходного налога, которую Вы сможете вернуть за приобретение земельного участка: до 260 000 рублей, если земельный участок приобретен после 1 января 2008 года, и до 130 000 рублей если приобретен до 1 января 2008 года. В случае, когда в налоговом периоде имущественный вычет не может быть использован полностью, остаток переносится на следующие периоды.
1. Нет, свое право на имущественный вычет при покупке жилья Вы уже использовали, повторно вычет не предоставляется.
2. Нет.
2. Если назначение земельного участка ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) и ранее имущ.вычет на покупку жилья не получал, то может.
Смотрите ст.220 НК РФ.