Как правильно оформить квартиру для получения имущественного вычета при продаже и покупке нового жилья?
У меня к вам вот такой вот вопрос: я приобретаю по переуступке доли в строительстве квартиру. После того, как будет получено свидетельство о праве собственности, мы с мужем собираемся продать эту квартиру и купить в другом городе новую. Хотелось бы знать как оформить квартиры (долевая собственность или что-то в этом роде), чтобы воспользоваться имущественным вычетом не только в первом случае. И сколько раз в нашем варианте вообще будет предоставляться вычет. Буду очень признательна.
Уважаемая Ксения!
В соотвествии с ч. 2 ст. 220 НК РФ предоставляется только один раз, а соотвественно если в Ваши планы входит приобретение и продажа этого жилья с целью последующего приобретения другого жилья, то рекомендую:
- жилье оформить на одного из Вас,
- после оформления права собственности получить льготу (последняя дана в твердой сумме фактических затрат но не более 600 000 рублей, что при очередном дефолте может сделать ее смехотворной),
- продать жилье,
- приобрести новое жилье в другом городе на имя второго супруга, ранее не пользовавшегося льготой по имущественному вычету,
- предьявить льготу по подохолдному налогу второму супругу.