Обжалование постановления Росприроднадзора о привлечении должностного лица к административной ответственности - переквалификация или снижение размера штрафа?
Обжалуем в городском суде постановление Росприроднадзора о привлечении должностного лица к административной ответственности. При ознакомлении с судебной практикой обратил внимание, что чаще всего административные наказания за правонарушения такого рода были назначены по ст. 8.5. КоАП, что более выгодно для нас, чем указанная в нашем постановлении ст. 8.2. КоАП. Если указать на это обстоятельство в суде, повлечет ли переквалификация признание постановления недействительным и его отмену, или суд просто срежет размер денежного штрафа?
Странный вопрос - а это ничего, что составы разные? И одно и то же деяние попадает только под один состав?
Чтобы переквалифицировать деяние с одной статьи КоАП на другую, должны быть серьезные основания и просто ссылки на судебную практику других судов никакого значения не имеют.