Вопрос: можно ли развестись на территории России и что будет с ребенком?
Вам дан ошибочный ответ. Ни в консульство, ни в ЗАГС Вам обращаться не надо - у Вас несовершеннолетний ребенок, и брак может быть расторгнут только в суде. В суде получить развод ДА, можете. При необходимости, я смогу Вам помочь, поскольку этот вопрос является приоритетным в моей профессиональной деятельности.
Уважаемая Елена! Расторгнуть брак в Российском ЗАГСе Вы естественно не сможете, т.к. наш ЗАГС данный брак не регистрировал (по действующему законодательству Вы не являетесь супругами на территории России). Однако Вы можете обратиться в консульство Ирана, находящееся на территории России. По крайней мере в нашем консульстве за границей возможно как заключение так и расторжение браков. Что же касается Иранского законодательства - не знаю. Данный вопрос требует более длительного изучения. (попробуйте спросить все-таки)
Удачи!