Как оформить оплату ипотечных обязательств после расторжения брака при наличии общей квартиры?
До рождения ребенка была приобретена квартира в ипотеку, оформлена на супругов по 1/2 доли у каждого. Ипотека оформлена на супруга, жена поручитель. В настоящее время брак расторгнут, жена хочет оплачивать ипотечные обязательства согласно доли в праве, т.е. ежемесячно по 1/2 обязательного платежа, как это оформить? Возможно ли выделить ребенку долю в праве на квартиру если ипотечные обязательства не погашены? Если да то с чего начинать?
Лучший ответ
Да, возможно оформить, по соглашению сторон или в судебном порядке. Ребенку долю вы не сможете выделить, пока не погашен кредит и не снят залог, банк не разрешит, это невыгодно банку.
Спасибо за ответ! Юлия Александровна, соглашение сторон к сожалению не возможно, с какой формулировкой подавать иск и на что ссылаться?