Гражданин РФ, живущий в Минске 13 лет, оштрафован за просроченный внутренний паспорт в Москве - как быть с этим?
Я гражданин РФ, живу в Минске уже 13 лет, состою на консульском учете в посольстве России.
Внутренний паспорт я получал в 14 лет в 2002 году в России. Через год уехал в Минск.
Уже месяц нахожусь в Москве и некоторые обстоятельства вынудили меня поменять внутренний паспорт.
Фмс мне приготовили за просроченный паспорт 5000 руб.
В посольстве России я получал загран паспорт по уже поросроченному внутреннему паспорту и проблем небыло, мне сообщили там, что менять внутренний паспорт мне нет необходимости, т.к я на постоянном месте жительства в Ресублике Беларусь.
Как мне быть с этим штрафом и правомерен ли он вообще?
Ну, штраф действительно выписан, за просроченный паспорт, не ясно, почему это Вам так сказали в посольстве России. Вы на постоянном месте жительства в РФ, а вот в Республика Беларусь вы не живете, а работаете. Это разница. Поэтому платить надо. ну, по крайней мере так, как Вы рассказали.
Я живу в РБ уже 13 лет написано. у меня вид на жительство и я на консульском учете.
Одно дело, если бы я жил в России и просрочил паспорт и жил бы по нему, но тут совсем все не так. Я жил в стране, где внутренний паспорт РФ вообще не считается удостоверением личности