Воинская обязанность гражданина Украины, женатого на гражданке РФ - возможность призыва в армию
Скажите если гражданин Украины призывного возраста женат на гражданке РФ он военнообязан в своей стране? Могут ли его призвать в армию?
Здравствуйте, Юлия Сергеевна!
Факт нахождения в браке, как правило, не отменяет воинскую повинность и вообще никак на нее не влияет. Призвать в армию его, скорее всего, могут.
В данной ситуации гражданину украины имеет смысл получать гражданство России по упрощенной схеме. Что, не отменяет его обязанности пройти службу в Российской армии. Однако, учитывая политическую ситуацию, это более приемлемый вариант. И безопасный.
Всего Вам доброго!