Отказ в получении РВП из-за отсутствия апостиля на свидетельстве о браке - как решить ситуацию?

Я гражданка Укаины, муж гражданин России, несовершеннолетняя дочь гражданка России. Брак был заключен на Кубе. нотариально заверенная копия и консульская легализация есть. Подала на рвп, хотят поставить отказ, ссылаясь на то что нет апостиль на свидетельстве о браке. Когда оформляла ребенку гражданство все было апостиль им не нужен был. обратились министерство юстиций, там сказали, что у России с Кубой договоренность о правовой помощи и апостиль не нужен. Что делать?
Лучший ответ

Куба не участвует в гаагской конвенции, и аапостиль поставить там нельзя. В то же время, действительно, между РФ и Кубой действует договор о правовой помощи. Соответственно, необходим нотариально удостоверенный перевод, оформленный в России.