Как и где подать на развод, если уже полгода проживание с мужем не совместное?
Я вышла замуж в 2011 году в Псковской области, в городе Великие Луки так как я там прописана. Этим же годом муж увез меня в Смоленск, Смоленской области, через год родился у нас совместный ребенок, сейчас ей 1 год и 8 месяцев. Муж прописал ребенка у себя и дал мне временную регистрацию до 01. 12. 2014. Муж тоже прописан в Смоленске, в Смоленской области. Скажите как и куда я могу подать на развод, потому что уже полгода мы не проживаем совместно?
Добрый день! Вы подаете исковое заявление в суд по месту жительства ответчика, соответственно по вашему адресу. Исковое заявление о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, а также иски о разделе супружеского имущества, относятся к подсудности мировых судей.
Мировому судье по месту нахождения ответчика.