Могу ли я взять оплачиваемый отпуск по уходуза больной матерью?
Действующее трудовое законодательство не предусматривает дополнительных оплачиваемых отпусков в связи с семейными обстоятельствами. Однако, согласно ст.128 Трудового кодекса РФ (ТК) по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению сторон.
Кроме того, согласно ст.335 ТК педагогические работники образовательных учреждений не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года. Порядок и условия предоставления такого отпуска определяются учредителем и (или) уставом образовательного учреждения и могут быть предусмотрены в специальном положении, утвержденном ученым советом вуза.