Как правильно распланировать отпуск и декретный отпуск при работе и заботе о ребенке?
Отпуск без содержания работник может взять по семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам, срок по согласованию с работодателем, ст.128 ТК РФ. Вы вправе работать на условиях неполного рабочего времени (неполная рабочая неделя или неполный рабочий день), ст.93 ТК РФ - как вариант, если отпуск за во счет не получится взять.
Пособие по БиР и будет рассчитываться исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году предоставления отпуска по БиР (2012, 2013). Поскольку Вы в эти годы находились в отпуске по уходу за ребенком, то вправе просить перенести для расчета пособия на другие два предшествующих года (2011, 2010).