Симферополь, 18.11.2015, 09:30

Порядок выхода в декрет в ситуации, когда ребенок 1,8 года, мать еще в декрете и снова беременна - соответствие законодательству

Вопрос №8753647 из г. Алушта
опубликован 18.11.2015, 09:30
Такая ситуация. Крым. Ребенку 1,8, еще в декрете (срок декрета 3 года) и снова беременна. Уходить опять в декрет по сроку в декабре. Пошла в бухгалтерию своей работы, спрашивать, как это сделать. Мне ответили, что необходимо выйти на работу, только потом можно будет уйти во второй декрет. А на моем месте сейчас работает человек, если выходит на работу, этого человека уволят. Как все правильно должно быть? Если не сложно, с названием законов, чтобы можно было показать показать бухгалтерам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Ответили Вам правильно.

Ст.256ТКРФ.-На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Для предоставления отпуска по уходу за ребенком Вы должны прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти в отпуск по БиР.Ст.256 ТКРФ.По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Одновременно два отпуска не предоставляются.

18.11.2015, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Как же тогда быть с человеком, который сейчас занимает мою декретную должность? получается, выйду на неделю, отработаю, потом уйду на больничный (ребенка же оставить не с кем, в сад еще не отдали), а работать будет вместо меня некому - должность занята, я на больничном

18.11.2015, 09:47

Сотрудника уволят по окончании срока трудового договора.Далее могут заключить новый договор.

18.11.2015, 09:50