Неправильная сдача декларации по алкоголю - наложен штраф на организацию и должностное лицо.

Декларацию по алкоголю подали 4 апреля 2014 года в старой версии, 8 апреля вышла новая версия, срок сдачи с 1 по 20 апреля, по новой версии сдали 3 мая. Правильно ли накладывают штраф 50 000 на организацию и 5 000 на долж. Лицо.
Лучший ответ

по моему мнению, должна быть ответственность по ст. 13.19 КоАП РФ.

Закон РФ от 13.05.1992 N 2761-1

(ред. от 30.12.2001)

"Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности"

Настоящий Закон определяет правовую ответственность предприятий, учреждений, организаций и объединений за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности и других данных, необходимых для проведения государственных статистических наблюдений.

Статья 3. Установить, что предприятия, учреждения, организации и объединения возмещают в установленном порядке органам статистики ущерб, возникший в связи с необходимостью исправления итогов сводной отчетности при представлении искаженных данных или нарушении сроков представления отчетности.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

Статья 13.19. Нарушение порядка представления статистической информации

Нарушение должностным лицом, ответственным за представление статистической информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений, порядка ее представления, а равно представление недостоверной статистической информации -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обжалуйте данный штраф в суд согласно Гл.30 КоАП РФ.

Закон обратной силы не имеет .поэтому штраф не правомерен.

Обжаловать в арбитражный суд

Розничная торговля крепким алкоголем (водка, вино, коньяк и т.д.) и спиртосодержащей продукцией является лицензируемым видом деятельности и полностью попадает под действие федерального закона № 171-ФЗ.

разъяснении (от 26.05.2010 N 02-02-17/237-ВД) Росалкогольрегулирование сообщает, что если последний день сдачи декларации выпадает на выходной день, то он переносится на ближайший рабочий день.