Необходимо разобраться в законности рекламы оператора Теле 2 на лоджии в панельной девятиэтажке в Мурманске
Мы купили квартиру на втором этаже панельной девятиэтажке в Мурманске. Под нами, то есть на первом этаже находится оператор Теле 2. И их реклама (щит рекламный на весь поребрик) висит у нас на лоджии. Я звонила в наше ЖЭУ, никаких договоров на рекламу с Теле 2 у них нет. Звонила в администрацию по рекламе, сначала сказали, что будем выяснять, что это незаконно, а через неделю оказалось, что так должно быть. Правомерна ли их реклама на нашей лоджии? Прошу Вас ответить на мой электронный адрес lyowina.oksana@yandex.ru . Спасибо за ответ, надеюсь с Вашей помощью найду правду в этом рекламном бизнесе!
Ответ!
В соответствии с ч.4 ст.36 ЖК РФ «По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц».
Согласно подпунктам "в" и "г" пункта Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции); ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции). фасад многоквартирного жилого дома по ул. Новосибирская, д.3 является общим имуществом собственников помещений указанного дома; поэтому установка рекламных конструкций на указанном фасаде возможна только при наличии одновременно двух условий: согласия собственников, оформленного протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, и заключенного на его основании договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции; наличия разрешения на установку рекламной конструкции, выданного органом местного самоуправления.
Пунктом 1.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, установлено, что настоящие Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда определяют требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда с целью обеспечения сохранности жилищного фонда всех форм собственности; проведения единой технической политики в жилищной сфере, обеспечивающей выполнение требований действующих нормативов по содержанию и ремонту жилых домов, их конструктивных элементов и инженерных систем, а также придомовых территорий; обеспечения выполнения установленных нормативов по содержанию и ремонту собственниками жилищного фонда или уполномоченными управляющими и организациями различных организационно-правовых форм, занятых обслуживанием жилищного фонда.
В силу пункта 5.8. Правил от 27.09.2003 N 170 организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.
В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламных конструкций), осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований данной статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009г. №64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания», передача отдельных частей здания в пользование допускается по соглашению сособственников общего имущества (собственников помещений в здании).
Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)