Вопрос о возможности отпуска и увольнения для сотрудника, работающего без отпуска и компенсации с 2012 года.
Работаю с марта 2012 года и не одного дня, не была в отпуске и не какой компенсации не было, имею ли я право уйти в отпуск с последующим увольнением.
да, конечно такое право у вас ест
а так же можете уволится не используя отпуск и получить выплаты за весь неиспользованный отпуск
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.