Незаконно установленный шлагбаум на автобусной остановке мешает развитию бизнеса - возможность его удаления?
Добрый день! Необходимо выяснить на каком основании установлен шлагбаум и на чьей земли. Так же можно требовать в судебном порядке бесплатного сервитута. Удачи, рад был помочь.
Дорога является местом общего пользования, а ограничение проезда возможно исключительно на частную территорию. Так же решение об ограничении проезда могут принимать местные органы власти. Поэтому если территория не находится в частной собственности и нет решения муниципалитета об установке шлагбаума то его установка незаконна.
Вызывайте участкового и составляйте акт, возможно возбуждение уголовного дела по статье "самоуправство".